MU’ZIZAT AL – FATIHAH


ASSALAMU’ALAIKUM

Banyak hadits Rasulullah saw yang menerangkan tentang keistimewaan Al-Fatihah, di antaranya adalah sebagai berikut.

1. Paling Utama

Imam Ahmad bin Hanbal meriwayatkan, “Yahya bin Said menyampaikan kepada kami dari Syu’bah yang menerima kabar ini dari Hubaib bin Abdurrahman, dari Hafidz bin Ashim, dari Abu Said Al-Ma’alli ra, ‘Ketika aku sedang shalat, Rasulullah memanggilku. Aku tidak menyahut. Setelah selesai shalat, aku mendatangi beliau.’
Rasulullah bersabda, ‘Kenapa kamu tidak segera mendatangiku?’
Aku menjawab, ‘Karena aku sedang shalat, ya Rasulullah.’
Kemudian, Rasulullah bersabda, ‘Aku akan mengajarkan kepadamu surat yang paling utama dalam Al-Qur`an sebelum kamu keluar dari masjid ini, yaitu Alhamdulillaahi rabbil ‘aalamiin (dan seterusnya) ialah tujuh ayat yang berulang-ulang dan itulah Al-Qur`an Al-Azim yang telah disampaikan kepadaku.’”

2. Tidak Ada yang Menyerupainya dalam Taurat, Zabur, Injil, dan Al-Qur`an

Imam Malik bin Anas meriwayatkan dalam kitabnya, Al-Muwaththa, dari Al-‘Ala bin Abdurrahman bin Ya’kub Al-Haraqi bahwa Abu Sa’id Maula ibnu Amir bin Kuraiz mengabarkan kepada mereka, “Rasulullah saw memanggil Ubay bin Ka’ab, sementara Ubay bin Ka’ab sedang shalat.
Setelah selesai shalat, Ubay bin Ka’ab mendatangi Rasulullah, kemudian Rasulullah memegang tangan Ubay dan bersama-sama berjalan keluar dari masjid sambil bersabda, ‘Aku ingin kamu jangan keluar dari masjid ini sebelum mengetahui satu surat yang tak pernah diturunkan dalam Taurat, Injil, dan tidak pula dalam Al-Qur`an yang menyamainya.’
Ubay berkata, ‘Aku memperlambat jalanku dan bertanya kepada Rasulullah, ‘Surat apakah itu, ya Rasulullah?’ Lalu, Rasulullah membaca, ‘Alhamdulillaahi rabbil ‘aalamiin (dan seterusnya), inilah surat itu, yaitu tujuh ayat yang berulang-ulang dan dialah Al-Qur`an Al-Azhim yang telah disampaikan kepadaku.’”

3. Langsung dari Arsy

Al-Hakim meriwayatkan dalam kitabnya, Al-Mustadrak, bahwa Rasulullah saw telah bersabda, “Amalkanlah semua yang terdapat dalam Al-Qur`an, halalkanlah apa yang dihalalkannya, haramkanlah apa yang diharamkannya, dan patuhilah ia. Jangan sekali-kali engkau ingkari apa yang ada di dalamnya. Pada apa-apa yang kamu tidak mengerti maksudnya, kembalikanlah kepada Allah dan orang-orang yang memiliki pengetahuan sesudah aku meninggal nanti, supaya diterangkan kepadamu. Berimanlah kamu kepada Taurat, Zabur, Injil, dan apa saja yang dibawa oleh para nabi dari Tuhan mereka. Al-Qur`an dan segala keterangan yang tercantum di dalamnya akan memberi kelapangan kepadamu. Sesungguhnya Al-Qur`an itu pemberi syafaat, sesuatu yang tak pandai berbicara tetapi membawa kebenaran. Sedangkan surat Al-Fatihah diberikan kepadaku langsung dari Arsy.”

4. Sebagai Obat (Penawar)

Imam Bukhari meriwayatkan bahwa Abu Sa’id Al-Khudri berkata, “Pada suatu hari, kami bermalam di suatu dusun. Seorang budak perempuan datang kepada kami dan berkata, ‘Kepala desa di sini sedang sakit dan tak seorang pun di antara kami yang dapat mengobatinya. Adakah di antara tuan-tuan yang dapat mengobatinya?’ Salah seorang dari kami berdiri dan mengikuti budak tadi. Kami tidak yakin ia dapat mengobatinya. Ia membacakan sesuatu, dan ternyata kepala desa itu sembuh. Ia diberi hadiah 30 ekor kambing dan kami disuguhkan susu. Ketika ia kembali, kami bertanya, ‘Apakah yang kaubaca tadi? Apakah engkau tukang mantra?’ Ia menjawab, ‘Tidak, saya bukan tukang mantra, tetapi saya hanya membacakan Ummul Kitab (Al-Fatihah).’ Kami berkata, ‘Jangan kabarkan kejadian ini kepada siapa pun sebelum kita tanyakan kepada Rasulullah.’ Sesudah sampai di Madinah, kami mendatangi Rasulullah dan menceritakan kejadian itu. Rasulullah bersabda, ‘Al-Fatihah itu obat.’”

Kisah ini juga diriwayatkan oleh Imam Muslim dan Abu Daud. Dalam beberapa riwayat dari Imam Muslim diterangkan bahwa penyakit orang tersebut adalah terkena sengatan binatang berbisa, dan orang yang mengobati itu adalah Abu Sa’id Al-Khudri sendiri.

Menanggapi hadits di atas, para ulama berbeda pendapat tentang maksud Al-Fatihah yang dapat mengobati penyakit. Pokok perbedaan pendapat itu bermuara pada hadits di atas dan ayat-ayat Al-Qur`an berikut ini.

“Wahai manusia! Sungguh telah datang kepadamu pelajaran (Al-Qur`an) dari Tuhanmu, penyembuh bagi penyakit yang ada dalam dada, dan petunjuk serta rahmat bagi orang yang beriman.” (QS Yunus [10]:57)
“…Katakanlah, ‘Al-Qu`an adalah petunjuk dan penyembuh bagi orang-orang yang beriman….’” (QS Fushshilat [41]:44)
“Dan Kami turunkan dari Al-Qur`an (sesuatu) yang menjadi penawar (obat) dan rahmat bagi orang-orang yang beriman….” (QS Al-Isra [17]:82)

Berdasarkan ayat-ayat dan hadits di atas, para ulama sepakat bahwa Al-Qur`an itu merupakan obat. Namun, obat bagi penyakit apa, para ulama berbeda pendapat. Sebagian ulama berpendapat bahwa Al-Qur`an menjadi obat bagi penyakit batin atau rohani, bukan obat bagi penyakit jasmani. Namun, sebagian lagi berpendapat bahwa Al-Qur`an dapat menjadi obat bagi penyakit rohani dan jasmani. Di antara ulama besar yang berpendapat bahwa Al-Qur`an, khususnya Al-Fatihah, dapat menjadi obat bagi penyakit jasmani dan rohani adalah Ibnu Qayyim Al-Jauziyah.

Ibnu Qayyim Al-Jauziyah dalam kitabnya, Madarij As- Salikin, menulis, “Tidak ada perbedaan pendapat mengenai Al-Fatihah dapat menjadi obat bagi penyakit rohani. Selain itu, Al-Fatihah dapat pula menjadi obat bagi penyakit jasmani sebagaimana telah diterangkan dalam hadits sahih yang diriwayatkan oleh Imam Bukhari. Para ulama ahli hadits (muhadditsin) tidak berselisih pendapat mengenai kesahihan hadits tersebut. Dalam hadits tersebut diterangkan dengan jelas bahwa penyakit tersebut sembuh dengan dibacakan Al-Fatihah.”
“Al-Fatihah banyak mengandung rahasia dan hikmah yang sangat tinggi. Di dalamnya terkandung penjelasan tentang tauhid, penyerahan diri kepada Allah, pujian kepada Allah, nama-nama Allah yang baik dan dapat Mukjizat Al-Fatihah mendatangkan kebaikan, yang salah satunya adalah kesembuhan. Inti persoalannya memang bukan semata-mata sebagai obat, tetapi bergantung pada tingkat keimanan dan keyakinan kita kepada Allah karena Dialah yang menyembuhkan,” demikian tulis Ibnu Qayyim Al-Jauziyah.

BERSAMBUNG…
WASSALAM.
USTADZ MUHAMMAD BUDIONO AL AMIN
HP. 085296189700

About these ads
Categories: >>PERPUSTAKAAN UTAMA | 44 Komentar

Navigasi tulisan

44 gagasan untuk “MU’ZIZAT AL – FATIHAH

  1. rian

    jangan ada pertamax diantara kita

  2. tembayat

    absen

  3. Blangkon

    perunggu

  4. tembayat[no.253]

    ilmu semakin bertambah…lanjut,mw muter2 dlu…

  5. UNLUCKYMAN

    5

  6. Amole_meno

    Epen-epen….

  7. OJIBUAKU

    ngintip……… salam sdulur……

  8. lanjutt di babar tetang al-fatihah..
    nyimak di belakang

  9. iwan sableng

    masih ada ratusan fadilah lagi

  10. De santos kds

    Hadir…….

  11. dody(iqbal)

    …..nginceng……he…..he……….

  12. mantaf
    lanjutkn!!! Tadz
    aq nyimax aja

  13. atok bujang

    (senyum)

  14. 14 atau 15 jg boleh…..

  15. Ahmad munasir

    Lho mana bismillahnya? koq langsung alhamdulillah…

  16. Oray

    Hadir & nyimak

  17. paing

    petrolium

  18. Roni sukma . W

    Ngabsen doeloe..

  19. murid PTK PK98

    Insya Allah pasti lanjut tentang letak Alfatehah dalam tubuh neh..

  20. Alif alfakir

    Mengapa hidupku selalu susah,2x berumah tangga slalu gagal…setiap amalan selalu membawa kesusahan pada diriku,skrg kubuang smua amalan.wahai sobat adakah yg bisa memberikan amalan yg co2k buat diriku?

  21. Bengawan.candhu

    DAFTAR PESERTA GUYUB PASEDULURAN PEMBENTUKAN KWA JATENG DIY DAN ZIARAH AULIA DAN WALIYULLAH. (TANGGAL 22 JAN-23 JAN 2011)
    Silahkan bagi yg berkenan hadir di copas ke bawah daftar paseduluran dan guyub dibawah ini,u/memudahkan komunikasi dan koordinasi silahkn dilengkapi data masing2:

    Daftar Peserta Meeting Perdana KWA JATENG dan DIY :
    1) Wawan sleman Yogyakarta 085729994755
    2) Andra Yogyakarta 081226119538
    3) Tjah Mumet Magelang 085743335618
    4) Hijrah Semarang 081228182273
    5) Laskar Lung_gading Semarang 085740011189
    6) Pencari Guru Sejati Semarang 082133526671
    7) Raka Mas Jambrong Semarang 08157736941
    8) Sindur Semarang 085641164090
    9) Agus Kenthus Semarang 08813745438
    10) Bengawan.Candhu Salatiga 085216123458
    11) Ki Ageng Ungaran Semarang
    12) Ki Cipto Husodo Semarang
    13) Satrio Mataram
    14) Bang Djali Yogyakarta 085868330605
    15) Elang Cakti yogyakarta
    16) Sinom Megantara Magelang 08122573773
    17) Ki angon Yogyakarta(dengan sepengetahuan dan seijin panjenengan Ki)
    18) Lee Ping Ho (cah mboemen) 087871626640
    19) Bajul Kesupen Boyolali 085876205777
    20) M. Yusuf/Ki Budak Gemblung Cirebon
    21) Putro segoro, yogyakarta, 083866892312
    22) kang sugeng sragen 085293876620
    23) Saifudin Kendal 08122850374
    24) Prabowo Magelang 08562560237
    25) Mas akik bungsu kudus 081225779789
    26) ArauBintang
    27) Ari Tingkir Salatiga 081326643932
    28) Sunshine in Borobudur magelang 085228278953
    29) Sunardi Suruh Salatiga 085291210259.
    30) Ahmad Rock Demak
    31) Wong Kudus Kudus . 02913431600
    32) Kusman Bantul Yogyakarta 082138404021
    33) Won9Bodho Banyumas (silahkan kontak sedulur dr kebumen)via hp beliau.
    34) Ganif Gunung pati Semarang Ganif17@ovi.com
    35) elang jawa yogyakarta 08995446377
    36) sedulur pekalongan ada dua org mhn maaf,krn hp sy kena reset dan blank,kmrn blm smpt sy copas disini. mhn bantuan informasinya kmbl….skl lg mhn maaf,trmksh….

  22. ijin nyimak wak ustad lanjutin artikelnya tak tunggu. @kang atok @kang tokek @kang ahmad@ojibaku ahmad @kang oray yg td saya sebut disini salam salim slamet semua ‘@kang ahmad roy mana artikelmu ayo tunjukin tak tungguuuuuuuuuuuuuu ok!

  23. salam damai

    ijin nyimak, ujian keluar gak yaa

  24. laskar lembu suro

    aslkm.mlm

  25. suryarahmani

    @mas alif. dulu saya pernah hidup gak ada tujuan. ibadahpun seperti hanya dimulut & gerakan. lalu sy bertemu dgn seseorang yg menyuruh sy istiqomah baca Al Fatehah 100x sehari dgn cara subuh 21x dhuhur 22x ashar 23 magrib 24x isya’ 10x, alhamdulillah bener kata beliau semua urusan batin dan dhohir tertata sedikit demi sedikit, rezeki tertata, hatipun makin tenang. barangkali mas mau mencoba silakan mas. smoga Allah menyayangi kita smua amin.

  26. puji lembah dieng

    absen nyimak dipojokan…

  27. syech lemah abang

    mas alif,.dekat sama allah semua amalan tujuan nya adalah dekat sama ALLAH,..semua ke ilmuan juga tujuan nya dekat sama ALLAH kita harus paham hakikat nya terlebih dahulu,..wiridan kita baca sampai berbusa bibir kita,..tetapi tdk paham akan tujuan juga percuma,..sedikit bacaan tapi hati iklas mengharap rido allah,..itulah yang lebih baik,..jadi inti nya semua itu ada di pikiran kita sebagai manusia bukan amalannya,..jika pikiran kita menggangap dengan amalan tersebut kita dekat dengan allah itu yang terbaik nah jika ada akibat nya kita memiliki suatu kelibihan bukan karena bacaan tersebut tetapi semua kehendak allah bagi kita karena pikiran kita iklas dalam mengamal kan sesuatu karena allah

  28. pelan_pelan_saja

    surat langit dan bumi

    dinosaurus di pelupuk mata g kelihatan.eh bakteri di ujung laut kelihatan.hehehehe

  29. pelan_pelan_saja

    dulu q ngamalin hizb jaelani.n allhamdulilah sekarang sukanya baca2 surat al fatiha.heheheh

  30. tiyangalit

    ijin minyimak pak ustadz, dan salam seduluran

  31. Dik Djoel

    Asslm…… salam kenal untuk semua sedulur2…

  32. Alif alfakir

    @suryarahmani thank’s ats ptnjukny dan @syeh lemah abang bener bnget,iklas mengharap ridhonya adlah kuncinya.mudah2an saya dpt menjalaninya,amin.

  33. safar

    mohon para sesepuh mau
    membabarka amalan
    ilmu titik ba nya.

  34. Ikutan nyimak ya……………

  35. Mbah Abduljabbar

    Lebih mantab kalau setelah dzikir Al-Fatehah, baca doa Miftah Khairot.

  36. Bregud

    @Mas Alif….dulu ane juga ngalamin hal nyang same……ternyate ade juge nyang senasib…nich. Ane ga bermaksud ngguruin, utawe sok pinter…..tp hanye ingin berbagi rase aje. Intinye, disamping ngamalin wirid nyang kite yakini…..kite kudu ngliat kedalem diri kite……..ape ade nyang saleh pade kite ? Klo dulu..ane ditinggal istri gara 2 ane mao kawin lagi….hee..he..

  37. atok bujang

    afwan ana pamit ada mujahadah bil ghaib tiap jam 23.. wassalamualaikum

  38. UNLUCKYMAN

    AL FATHEKHAH MEMANG BAGUS..tempo hari dzikir kunci al fatehah-nya imam babus salam…juga bagus……baru 1 hari sdh terasa manfaatnya….

  39. Alif alfakir

    Bner juga mas bregud,kita hrus pandai2 mengkoreksi diri hehehehe

  40. om makruf

    :)

  41. om makruf

    terusno kang pakai nickname aq

  42. ericsagita

    izin menyimak dulu sambil menunggu lanjutannya ki.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Blog pada WordPress.com. The Adventure Journal Theme.

%d bloggers like this: