JADILAH ENGKAU AHLUL MUJAHADAH


rony.kurniawan78@gmail.com

Ibnu Qayyim Al-Jauzi mengatakan, orang-orang yang berhak mencapai maqam ‘Iyyaka Na’budu’ itu, tidak mudah. Tentu untuk mencapai maqam ‘Iyyaka Na’budu’ itu memerlukan mujahadah dan tajarrud (totalitas). Mujahadah dengan segala jiwa dan raganya agar mencapai maqam yang hendak dituju. Tidak mungkin hanya dapat dicapai dengan bentuk raganya, tanpa jiwa dan bathinnya ikut bermujahadah.

Diantaranya, golongan pertama yang berpendapat, bahwa ibadah yang paling utama dan paling bermanfaat, ialah yang paling berat dan paling sulit atas jiwa. “Karena ia paling jauh dari hawa nafsu, dan merupakan hakikat ta’abud. Pahala diberikan berdasarkan kadar kesulitannya.” Seperti diriwayatkan dalam sebuah hadist, “Amal yang paling utama ialah yang paling sulit dan paling melarat.”

Mereka ini adalah ahlul mujahadah dan orang-orang yang mampu mengendalikan hawa nafsu. Di tengah-tengah beratnya godaan, yang terus-menerus dialami dengan segala bentuknya, dan mereka dapat selamat dari semua godaan, tanpa sedikitpun tersentuh oleh godaan dan hawa nafsu yang datang dari setan. Golongan ini, berkata, “Sesungguhnya jiwa hanya dapat lurus dengan ibadah yang sulit dan berat, karena jiwa mempunyai karakter malas, dan menyukai kerendahan dan kehinaan. Ia tidak dapat menjadi lurus, kecuali dengan melakukan hal-hal yang berat dan memikul kesulitan.”

Meninggalkan segala kenikmatan, kemewahan, angan-angan akan keindahan dunia, harta yang banyak , semuanya harus dipupus. Selain itu, harus meninggalkan orang-orang yang selalu menawarkan kenikmatan, keindahan, pangkat, serta buaian wanita-wanita yang cantik, dan dengan segala bujukan keindahan dan kenikmatan yang selalu ditawarkannya. Semuanya itu hanyalah akan mendera jiwa dan bathinnya,dan tak akan dapat membuat dirinya mencapai maqam ‘Iyyaka Na’budu wa Iyyaka Nasta’in”.

Tidak mungkin dapat mencapai maqam ‘Iyyaka Na’budu’ bagi jiwa dan bathin orang-orang yang terus menerus hidupnya dipenuhi dengan khayalan dan dikotori oleh kehidupan dunia, yang tidak pernah henti-henti. Kehidupan dunia hanyalah ambisi orang-orang yang lalai, dan tidak menyukai maqam ‘Iyyaka Na’budu”, karena hakikatnya mereka tidak lagi mempercayai janji dari Allah Azza Wa Jalla. Mereka ini hanyalah menjadi budak dunia, dan kemudian berwala’ (memberikan loyalitasnya) kepada hamba-hamba setan.

Bagi mereka yang menginginkan maqam ‘Iyyaka Na’budu’, hanya dapat dicapai dengan melakukan hal-hal yang berat dan memikul kesulitan. Kesulitan dan beban berat yang harus dipikul, pasti akan bermunculan dalam kehidupan ini, terutama bagi mereka yang ingin mencapai maqam ‘Iyyaka Na’budu’, karena tantangan dalam kehidupan jahiliyah, yang tak lagi mengenal batas-batas, yang sudah ditetapkan dalam Qur’an dan Sunnah. Kencintaan pada hawa nafsunya telah membawa mereka meninggalkan segala kebaikan yang bersifat fitrah yang diberikan oleh Allah Azza Wa Jalla kepada mereka.

Bagi mereka yang ingin menggapai maqam ‘Iyyaka Na’budu”, orientasi hidup mereka hanyalah mencari ridho Allah. Tidak mencari ridho makhluk termasuk manusia. Ketika, ibadah utama di masa jihad adalah mengutamakan jihad, dan meninggalkan wirid-wirid, seperti shalat malam, dan puasa sunah pada siang hari, bahkan sampai meninggalkan kesempurnaan shalat fardhu seperti dalam kondisi aman. Mereka pergi berjihad di jalan Allah Rabbul Alamin.

Karena mereka tahu bagi mereka yang memiliki maqam ‘Iyyaka Na’budu’, nilai berjihad itu lebih utama, dan akan janji Allah Azza Wa Jalla, di mana akan memasukkan ke dalam surga-Nya, tanpa melalui hisab, bagi mereka yang mati syahid. Betapa indahnya kehidupan bakal digapai kelak di akhirat.

Bagi mereka yang ingin mendapatkan maqam ‘Iyyaka Na’budu’, lebih menyukai bangun malam, melakukan shalatul lail, membaca Qur’an, berdo’a, berdzikir, beristighfar, meninggalkan segala urusan saat datangnya adzan, melaksanakan shalat fardhu dengan penuh ikhlas, dan pergi ke masjid-masjid shalat berjamaah. Mereka tetap shalat berjamaah dalam kondisi apapun. Tidak sekali-kali masbukh. Masjid sebagai ‘Baitullah’ lebih utama dari segalanya. Tidak berarti apapun baginya, kecuali hanya masjid yang berharga bagi kehidupannya, di mana setiap saat sesuai dengan ketentuan Rabbnya, dan selalu melaksanakannya dengan penuh keikhlasan dan kesungguhan.

Saat orang-orang membutuhkan pertolongan baik jabatan, fisik, maupun harta, maka ia akan segera memberikan pertolongan, dan berpikir panjang tentang pribadinya, dan mensegerakan kepentingan dari saudaranya yang tertimpa musibah.

Ketika membaca Qur’an, tak ada lagi yang diingatnya, karena Qur’an itu adalah ‘Kalamullah’, dan membaca dengan sepenuh hati, memahami makna-maknanya, dan berjanji melaksanakan semua perintah-Nya. Seperti generasi Salaf, yang terus melaksanakan apa saja, yang diperintahkan oleh Allah Azza Wa Jalla, sehingga mereka mendapatkan kemuliaan dan kejayaan.

Ketika, menjelang hari terakhir di bulan Ramadhan, ia tinggalkan semuanya, dan beri’tikaf di masjid-masjid, dan hanya mengharapkan datangnya maghfirah dari Rabbnya. Tidak lagi menyibukkan diri dengan kehidupan dunia, yang justru akan merusak hari terakhir puasa, yang akan membawanya kepada golongan muttaqin.

Mencapai maqam ‘Iyyaka Na’budu’ sebuah perjuangan yang sangat berat bagi manusia. Karena manusia selalu digoda oleh hawa nafsunya, dan sifat malasnya untuk melakukan kebaikan dan mencintai Rabbnya.

Manusia jahiliyah hidupnya hanyalah dipenuhi dengan berebut sekerat kehidupan dunia, yang diakhirat menjadikan mereka golongan yang merugi. Wallahu’alam.

“Renungan”

Salam Persaudaraan

Sahabat

KWA Jakarta

Iklan

81 pemikiran pada “JADILAH ENGKAU AHLUL MUJAHADAH

  1. akar dewa
    salam salim slalu njih dan semoga saudara kt yg td mlm kena gempa tdk apa2 dan smoga pd baik2 semuanya amin..

  2. rahmadipurbaya
    lemots
    selamat pagi dan salam salim slaluu njih..
    Dan yg lainya jangan hanya melongoooo aza..qiqiqiqi

  3. saya sbg muslim senang dg tulisan diatas, namun dlm penjabaran arti iyyakana’budu kok lebih memakai uraian paham penulis pribadi, sumbernya hanya ibnul qoyyim jauzi yg menjadi rujukan teman2 islam aliran keras. menafsiri sebuah ayat alqur’an itu sgt berbahaya apabila dilakukan oleh yg bukan ahlinya. jangankan qur’an, mendiagnosa penyakit medis saja secara resmi hanya boleh dilakukan oleh dokter. saya tidak merendahkan keilmuan penulis diatas, tp uraian pemahaman yg anda tulis tanpa memberi referensi dari ulama, terkesan anda menafsirkan ayat sesuai pemahaman anda sendiri. maaf jk kata sy salah dan membuat anda tidak berkenan. soalnya sbg agama rahmatan lil’alamin islam itu dasarnya mudah dan manusiawi, jgn mempersulit dg memperhatikan kemampuan org perorang. tidak semua org diwajibkan jihad, dan ibadah dlm rangka iyyakana’budu tdk hrs yg berhubungan dg hablumminallah saja, bahkan terhadap perbuatan duniawiyah seperti jual beli dsb. ingat kembali ke hakikat manusia bhw level keimanan manusia ga sama.

  4. ijin nyimak sambil kerja…..
    @ki wulyojati
    @ki nata urip
    @akar dewa
    @rahmadipurbaya
    Selamat pagi dan slam hormat ki.’!
    Slam perseduluran sejati.

  5. ade syaputra
    mad mad
    wilujeng beraktifitas dan salam perseduluran slalu jg njih..
    Islam agama yg sempurna dan agama yg baik pula dan tapi islam jg agama yg selalalu bertoleransi dlm segala hal,apapun itu adanya..

  6. ke 20
    enakkan makan kacang telur dah
    lg mojok sambil makan tp mulut mingkem takut ketahuan biar ga dimarahin dg sesepuh KWA…ngapunten…

  7. dan utk pelajaran di atas itu tdk salah dan sudah benar dlm ajaran islam yg sebenarnya dan jg kt hrs tau,kt hidup di negara yg bagaima,kl utk individu dlm pelasanaannya fains2 aza dan kl utk di terapkan secara utk keseluruhan sy kira sangat berat utk bs di laksanakan..dst

  8. caem..
    Salam salim salaman slalu lu lu lu lu lu lu..he5x
    nyantai aza mlongo jg ga ada yg marahin ko..qiqiqi

  9. Alhamdulillah KWA dah tambah dewasa dari pemahaman hikmah menuju pemahaman Akhlak Tasawuf…..Viva KWA…

  10. ga faham ilmu
    sama,sy jg ga faham ilmu ni..wkwkwkwk
    wah bismilla….ya.?
    Doa yg mantap tu,,sy langsung qobiltu njih..he5x

  11. salam takzim mbah wulyojati…. mbog ya bagi2 ketannya…plus kicir gulo jowo…hehhee…. jadinya ketan kicir…

  12. pituliku..
    hehehehehehe
    njih monggo kebetulan msh ada 2 porsi lg ni,,lumayan buat ganjal2 perut..he5
    e ya,salam salim slalu n ga pake bulu lo..wkwkwkwk

  13. @waluyojati
    inggih ki salim tangan sungkem…
    inggih kulo sampe melongo dengerkan wejangan…..
    masih belum bisa ngamalkan,belum dapat pembimbing
    ngapunten….

  14. hwehhehehee….mbah wulyo iki saget kmwon, pake bulu emange ngambus2 kebus alias kemucing tah…
    sumonggo mbah…kulo clepute sandingane, kaliyan nyuwun pamit absen setengah siang….
    pareng mbah… 🙂

  15. ca’em
    njih,sami2 kulo jg dereng saget ko..dan tp kl njenengan dereng saget,tapi msh tetep ca’em jg ko’..qiqiqiqiqiqiqi

  16. pitulikur
    njih monggo2 dan selamat beraktifitas dan semoga sukses slalu,
    e ya,tp ini bulu bkn sembaran bulu lo..he5x

  17. assalamuallaikum bolo wong alus,,
    @ki wulyojati,salam smbah sungkem,cium tangan sek.eeemmmmvvvaahhhhh,,pripun kbare?

  18. lapar angin
    salam sungkem kembali njih..dan alhamdulillah msh dlm keadaan baik2 dan damai slalu..dan semoga njenengan sekeluarga jg dlm hal yg sama njih..amin3

  19. hidup adalah penuh dgn perjuanan.
    Dan kl Ingin merdeka dalam hidup sebaiknya kt melakukan dlm segala hal impian yg ada dlm angan2 kt atau keinginan kt,sebaiknya di barengi dgn sikap yg positif..”IMPIAN DAN SIKAP POSITIF”,,kl dua hal tsbt bisa kt laksanakan kt akan bs merdeka dan akan selalu Fredome…

  20. adzan duhur tlah berkumandang,sy mau izin pamit dan terimakasih dan salam perseduluran slalu..tank kayu semuaanya.

  21. BISMILLAHIRRAHMANIRRAHIM……LILLAHITA’ALAA……
    GATHERING DAN GUYUB SILATURAHMI BIN CANGKRUAN MENDUT 22-23 APRIL HARI JUMAT DAN SABTU 2011 (TANGGAL MERAH NASIONAL+HARPITNAS)BAGI PORO SEDULUR YG BERENCANA HADIR DAN MEMPERMUDAHKAN MASING2 DAERAH BUAT KOORDINASI KEBERANGKATAN KAMI PERSILAHKAN U/MENGISI DAN COPAS KEBAWAH DATA2 SBB :
    SIE TRANSPORTASI ;
    Satria Surya Alam Magelang 085743335618 ( koor )
    Pemandu transportasi dari arah jawa timur bagian timur dan selatan Mbah Sareb 085731008738
    Pemandu transportasi dari arah jawa timur utara Sekarmayang–lamongan–085850854746
    Pemandu transportasi dari arah jawa barat bagian utara Budak Gemblung Indramayu 081313027665
    Pemandu transportasi dari arah jawa barat bagian selatan angdidi.jatitujuh-majalengka
    Pemandu transportasi dari arah jawa tengah bagian timur semarang Pencari Guru Sejati semarang 082133526671
    Pemandu transportasi dari arah jawa tengah bagian barat semarang Mas Harsa Satya mandala Semarang02470031795
    Pemandu transportasi dari arah jawa tengah bagian Miftahudin, Yogyakarta 085878297936
    Pemandu transportasi dari arah solo sekitarnya Afit Solo 085647335124.
    Pemandu transportasi dari arah jakarta Rony Kurniawan Jakarta dan Banten 08159709075/081932283212
    NAMA……………..DAERAH ASAL……………….NMR HP…………………..
    1. Bajul kesupen…Boyolali..085725534448
    2. Bengawan Candhu Salatiga 085216123458
    3. Rahman A.R Banyumas 085695506607
    4. Maung Luwe Kaliwungu Kendal -Semarang 08170570813
    5. Pangeran Surya Alam..Magelang..085743335618
    6. Elang Cakti..Jogja…+6285727383025
    7. Garuda 99…Jogja…081802764393
    8. Ki Mondong Sejati..Magelang…085867456867
    9. Wong abangan..Tangerang..081399214971
    10. Hijrah..Semarang..081228182273
    11. Laskar Lung Gading..Semarang..6285740011189
    12. Bang Jali..Jogja..+6285868330605
    13. Den Mas Joyo..SUROBOYO BARENGAN YUK o8121622712 SMSae..
    14. SARTONO JENAR(081329993338)SRAGEN.
    15. ARI TINGKIR-SALA 3 081326643932.
    16. nyoman di kediri, no 08977411558
    17. Chaerudin – Pekalongan, 083861828128.
    18. mohamad soleh Banten 083898028838
    19. kuwat Godean, Sleman. 081578037651
    20. syeikh lemah abang wonokromo Surabaya 087854283318
    21. Rudy Suwarno. Kediri. 085735488789
    22. SendikoGusti – Semarang – 085226213153
    23. Hafid (Apitt) Solo no. 085647335124
    24. adhi.kusnaedy demak.082135254087
    25. Moch.Riefai Fauzie di Mojokerto 083857766060
    26. Mahfud mantingan,ngawi,jawatimur 085655612786
    27. Widyatmonagoro, ngawi 085237593993
    28. Muhammad Syamsul Hadi Wonogiri 085728280278
    29. Moch.Riyan.A – Setu, Bekasi – 085640222262 – 085290332222
    30. angdidi jatitujuh-majalengka 082 127 688 166
    31. Hendra ( Rd.gangga)- bandung – 081572188479 (insyaAllah)
    32. Jayengkaton Jogja 085729186228…InsyAlloh Haidir…
    33. Angdidi jatitujuh-majalengka 082 127 688 166
    34. Agus Kentus Semarang 08813745438
    35. Nurhasan dr Jakarta hp.08888901044
    36. Alifudin Azhar (won9bodh0) Banyumas hp.08112601775
    37. Syahid Pekalongan and friends 085842075858
    38. SulistyoINGwarno Jatim 083850770935
    39. Herdians-0817627140 insyallah
    40. Surya Mangkulangit Susukan Bojong Gede,Depok 02191161098
    41. Gus Santri Blitar JATIM 085732225200
    42. Mangku Igamo Tangerang 0815 997 9090
    43. Herdians (asal kota)..0817627140
    44. Deadman Satria Bergitar Jakarta 02132345408
    45. Maheswara Sidoarjo 081270785284.
    46. harry indramayu (indramayu) 08197989606
    47. KI SANGGA BUANA PLAJU-PALEMBANG 082183458117
    48. Luffy Kun Malang-081803830714
    49. Atok Bujang 085715795555 (insyaallah hadiroh) _bumi Allah SWT
    50. Ki Ageng Jembar Jumantoro Banten 081381139135
    51. Mohammad Soleh (asal?) 083898028838
    52. khadim blogg (papua) 085715795555
    53. Jaffar (Lampung) 085369619390
    54. MENCARI RIDHO ALLAAH (HENNY) 085711812055, 081284197193
    55. Arjuna HokiBanten: 081319840116
    56. oyot mimanghp 08813550005 .
    57. aiebie.pk18081515616188
    58. putro segoro – djogdja – 083866892312
    59. sulisman yusuf_sidoarjo_081703124116
    60.Jaya Mendung Satui Kalsel – 087815850808 Insyaalloh hadir
    61. uwi – Jakarta – 085693843080
    62. ustad sholehudin kalimantan
    63. Denyanto jakarta 08121513971
    64. Mbah Abduljabbar Bekasi 0821 1214 1963
    65. Ki Deadman jakarta 021 32345408
    66. Ki Dewandaru jakarta…0821 1214 1963
    67. Denny Satriaji jakarta…0821 1214 1963
    68. Ki Pamukti jakarta…021 95849964
    69. Sindur Semarang o8s64ll64o9o
    70. Edy Joe Jepara n0 hp +6285640822800
    71. akik kudus 085740657689
    72. sudiyono jogja 08175416029
    73. angker ludiarto Jakarta jalkarta 081806332879
    74. mbah akik kudus 085740657689
    75. Sugiarto +6287831560830, jepara.
    76. Syafrudin +6281325370846, jepara.
    77. Gunawan +6285640727421, jepara.
    78. fathir18 sragen 088216290391.
    79. Asep (demak) 081327727316
    80. supriyono 081316034852 jakarta
    81. Abdul Kholik (Putra Kelud) 0816-117-6232
    82 dwimi taso – banyumanik – semarang – +622470988878 (Insya Allah 6 orang)
    83… Sancang Ungu …..0821 2553 3151
    84… laskar lembu suro, blitar 085246798278
    85.. Moch.Riyan.A – Setu, Bekasi – 085640222262 – 085290332222
    86.. Nurhasan dr Jakarta hp.08888901044
    87… Surya Mangkulangit Susukan Bojong Gede,Depok 02191161098
    88. aryo pabelan-pekalongan-085842060999
    99. Hasibuan Rakyat Jelata – Depok – 087884348221
    100. Mangku Igamo Tangerang 0815 997 9090
    101 Ki Ageng Jembar Jumantoro Banten 081381139135
    102. Denyanto jakarta 08121513971
    103. Iwan dr jakarta 08111896956
    104. Tomi dr jakarta 085693901351
    105. Supriyadi Purbalingga 081391254345
    106. Denyanto Jakarta 08121513971
    107. MADID MUSYAWAROH – 081938415426 – Pasuruan
    108. Dinug Semarang 02491359299
    109. Ree Surabaya 083854009794
    110. Agung Surabaya 08983335128
    111. Azmy Surabaya 08993435295
    112. andre jakarta hp : 083898930806.
    113. luluk jogja 083867658978
    114. sapto kebumen 081328288890
    115. Pathamsyah 085255886422
    116. lembah dieng wonosobo 085228874262
    117.

    silakan koordinasikan keberangkatan sedulur dgn panitia pemandu transportasi untuk masalah rute atau lainnya.
    No hp harab di isi bagi yg belum ada.
    no hp harab dicantumkan. demi tertibnya acara.

    Berikut ini juga kami sampaikan
    DAFTAR SEMENTARA PENYUMBANG SILATURAHIM
    yang mengirimkan via rek. :

    AGUS 50.000
    AFIF BADAWI (tdk disebutkan jumlahnya)
    DR ANTON 150.007
    MOESAFIR BESMAH 100.007

  22. @ sulistyaINGwarn, pemahaman penulis sendiri adalah sah sah saja karena merupakan kebebasan berfikir seseorang, dan bisa dibilang hal ini juga merupakan kategori renungan pribadi. dan tulisan ini bisa untuk diskusi kita. sebisa mungkin kita menilai tulisan seseorang tanpa kebesaran nama ulama yg jadi referensi tulisan.
    monggo kita diskusikan lagi, nuwun

  23. @ mas rony, salut, renungan yg bagus, bisa jadi wacana menarik. “maqam ‘Iyyaka Na’budu’’ setahu saya akan lebih baik tanpa difikirkan karomah apa yg akan didapat. seperti kita punya amalan wirid kalau terlalu mengharabkan karomah amalan maka hasil yg di dapat kadang tidak maksimal. dan untuk mencapai tahapan lebih tinggi akan selalu ada cobaan . cobaan akan berdatangan seiring dengan semakin meningkatnya ibadah / amalan seseorang.
    monggo dilanjut

  24. MAN FASAROL QUR’ANA BIRO’YIHI…..DST….
    MALU MAU NERUSIN BANYAK ULAMA AHLI TAFSIR DISINI SALAM SUNGKEM SAJA…

    @MAS RONY : SALAM TAKDZIM MAS…..
    @MAS WAWAN S : SALAM TAKDZIM MAS…..
    DAN MAS MAS YANG LAIN TENTUNYA SALAM MULIA DARI HAMBA AWWAM

  25. ahli tafsir menafsirkan dengan akal berdasarkan referensi buku-buku, ahli tasawuf menafsirkan dengan rasa berdasarkan apa yang dirasa… keduanya saling melengkapi utk melihat kenyataan secara holistik dan utuh. keduanya pincang bila tidak saling merah melengkapi satu sama lain…

  26. BOLOWONGALUS
    LEBIH TINGGI MANA MAQOM
    IYYA KANA`BUDU SAMA IYYA KANASTA`IN
    HAHHAHAHAHAHA…
    HAYO SIAPA YANG BISA MEMBABAR .. AKAN AKU BERI ROTI OPAK GAMBIR HIKS..HIKS…HIKS….

  27. Saya setuju om wawan, kalau ibadah atau wirid hanya mengharap selain dari pada Allah, semisal karomah atau ilmu kejadukan ya hanya sebatas itu saja didapat. Intinya harus ikhlas dan istiqomah yaitu mengharap Allah dan keridhoannya saja. Insya Allah akan lebih yang kita dapat atau lebih dari apa yang kita inginkan.
    Kata orang tua : istiqomah lebih baik dari pada seribu karomah.
    illahi anta maqsudi wa ridhoka mathlubi, Ya Tuhan Engkau yang kumaksud, ridho Mu yang kutuntut.

  28. askum wr wb
    @all… ..ki Hongmankim pernah bilang
    kalau pengamalan ASR tdk perlu
    berhari-hari sehari saja sudah
    bisa dan tak perlu 1000X, sdikit
    saja sudah bisa. Yg sy tanya
    bagaimana cara pengamalan
    ASR hanya dgn 1hari dan tak
    perlu berhari-hari?
    Mohon dijawab

  29. @ Angels_Cry, saya sekedar menjawab sekenanya berdasar copas sedulur. wirid sehari 7x pun boleh kok, cuma energinya juga ngak maximal kata sebagian pendapat. dan memang ada cara pakai pernafasan untuk meningkatkan enenrgi yg diperoleh, tapi ada juga yg berpendapat diamalkan sedikit tapi istiqomah lebih baik dari pada wirid banyak2, dan ada juga pendapat besar kecil enenrgi tergantung wadah pengamal, dan belum tentu enenrgi amalan yg dianggap lebih lemah pasti kalah. maaf kalau salah.
    @ to meneng, wah saya setuja sekali ki. dan karomah kadang datang tanpa kita sadari dan datang sendiri tanpa diharabkan.

  30. @ mas putro sapto, menurut hasil trawangan super tingkat tinggi yg dilakukan para sesepuh se pulau jawa. anda ini powernya bagus, tidak usah pakai amalan pun aura anda putih bersih menyinari jakarta, dan menurut beberapa sesepuh se indonesia, anda ini yg disebut satrio pinilih yang nanti berperan dalam memakmurkan negri ini. dan tugas saya adalah membantu memijit badan anda yg capek karena lelah mengurus negri ini. semoga.
    guyon lho

  31. assalamu’alaikum wr wb
    _menarik skali dan harus di contoh serta diusahakan penafsiran diatas,,,,tetapi ,,,kadar kemampuan masing2 org kan beda_beda,,,contoh wong ndeso kalo lg neng sawah apa yaa kalo ndengar azan cpt2 pulang kemasjid jama’ah??,lha kalo dket sih ngga’ masalah,,,lha wong jaraknya aja kilo an jee,,,tetapi yoo ttp solat di gubug walopun munfarid,,,
    dikampung skrg ada jama’ah njaulah yg berdakwah ngajak kebaikan dg buku fadilah amal,itu bagus,tp mbok yo caranya yg hrs di perbaiki, liat kondisi

  32. @angel cry… Maaf bukan maksud menggurui anda karena rata2 pr sedulur kwa byk yg pinter.Semua wirid amalan itu tergantung keikhlasan panjenengan… anda lakukan wirid katakanlah 1000x klo hati g ikhlas yg sm aja kan. Atau sebatas kemampuan jg baik jd gk perlu dipaksakan. Tp menurut saran sy untuk awal penatasan ilmu alangkah baiknya disesuaikan menurut apa yg diberikan sang guru. Dan itu kyknya emang g bs ditawar lg. Msl hrs diamalkan 313x selama 7hr yg diikuti sj. Alasannya gn.. Misal panjenengan kirim surat Alamat yg dituju tepat sasaran kan…tdk meleset. Krn menurut hemat sy awal penatasan dgn target amalan diatas melatih diri untuk ISTIQOMAH. Smg bermanfaat .wss

  33. bocah lawu@ whaahhaaaaaa ngarang sok tau lo…geli tau aku baca komen mu…jika kau tau siapa sebenarnya angel cry pasti kau alan tertunduk diam menyesali kebodohan mu…sok tau lo……

  34. @anak tani… Oh gt ya… Ngapain q nyesel. Makasih km dh ksh info padaku brother… Xixixi monggo dilanjut… Q tk nyimak

  35. @singa meringis…..saya kok jadi tertari sm panjenengan…….boleh minta email nya om? oh ya saya minta ijin kirim email…saya tdk pernah kirim email lho om? kalo balas sering……

  36. @singa meringis…….waduh gimana nih….sudah terlanjur jatuh cinta nih…….tp bukan cinta terlarang kok..cuma ingin menjalin tali saudara gar bs lebih dekat….
    jujur…kalo ingat gaya anda…saya jadi ingat guru saya saat ngaji tauhid….namanya alm gus maksum….kalo ngajar tauhid di tebu ireng….tp beliau pengasuh nya ponpes lirboyo……gaya nya yg santai…bercanda tp bermutu….

  37. @ mas udah deketin terus ama gurunya……..jika sudi sama aku ya sering -serin aja kirim alfatiha nya……..hikih….
    tuh kan ,,,,,bisa ketiwasan aku dpuji sampean…mera pipiku lho!

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s